Вседиапазонный приемник 45мгц - 890мгц - Форум радиолюбителей
Воскресенье, 04.12.2016, 18:15

Приветствую Вас Заглянувший | RSS
[ Главная ] [ Вседиапазонный приемник 45мгц - 890мгц - Форум радиолюбителей ] [ Регистрация ] [ Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум радиолюбителей » Радиолюбитеьское оборудование » Приёмники » Вседиапазонный приемник 45мгц - 890мгц (Новый прототип Р-45 но в разы лучше.)
Вседиапазонный приемник 45мгц - 890мгц
apofizДата: Пятница, 07.06.2013, 05:36 | Сообщение # 1
Постоянный
Статус: Offline
Давненько не писал сюда. Отсутствие времени, это печально. Расскажу немного о своем проектике. Собственно он на фото. Да, это опять приемник, диапазона 45-890мгц. Думаю многие видели в интернете приемник Р-45 на базе тв-тюнера. Это аналогичный приемник, но... Имеющий свои неоспоримые преимущества. В отличии от Р-45 в этом приемнике не нужно городить преобразователь 35в, и целый тракт ПЧ на 3 микросхемах включая коммутатор,что делал Р-45 весьма прожорливым по питанию и громоздким. Так же он не требует весьма затруднительной для начинающих настройки. Приемник работает уже на начальной стадии разработки. В него будет добавлена куча полезнейших функций, у него имеется стерео выход, так же его можно будет применять как SDR приемник, но об этом позже. Что на него можно принять я думаю и так понятно, хоть ТВ хоть Airband, не важно. О развитии проекта думаю буду писать здесь же.
Прикрепления: 6897029.jpg(211Kb)

Сообщение отредактировал apofiz - Пятница, 07.06.2013, 05:38

ЕвгенийДата: Понедельник, 18.11.2013, 19:03 | Сообщение # 2
Нечастый Гость
Здравствуйте apofiz! Меня заитересовала Ваш прототип приемника. Могли бы поделиться схемой и прошивками. Давно хотел себе сделать такой, только вот не доходили руки, да и схемы в интернете довольно сложные (в частности для меня). И вот нашел Ваш вариант. Заранее благодарен.

apofizДата: Понедельник, 22.09.2014, 09:19 | Сообщение # 3
Постоянный
Привет всем. Наконец то появилось время схватиться за включенный паяльник (за ручку как пологается). Приемник не был доведен до ума, отсутствие времени, море работы, семья, на все это нужно время, причем ВСЁ. В общем даже хорошо что не стал продолжать проект, сейчас больше опыта, знаний. Решил я все таки продолжить работу над этим приемником. Сегодня обязательно выложу те материалы которые успею подготовить. Для приемника купил новый дисплей (в разы экономичнее того что на фото), новый микроконтроллер, сделал корпус, нужен блок питания (какой будет решу потом). Хочу добавить в приемник часы (удобно же!) возможно даже память каналов. Сильно раздувать схему не хочу чтоб можно было проще собирать.

Сообщение отредактировал apofiz - Понедельник, 22.09.2014, 12:16

apofizДата: Понедельник, 22.09.2014, 11:52 | Сообщение # 4
Постоянный
Ну думаю будет не лишним вначале рассказать о деталях. Начнем с тюнера. Тюнер я выпаял с мёртвого TV-тюнера для компьютера AVerMedia 505+FM. Подойдет тюнер и с любого другого компьютерного TV-тюнера, главное убедиться что он собран на микросхемах TDA988X (икс значит любая цифра, у меня 9886) и TDA6508. Микросхемы могут быть подписаны не обязательно TDA, может быть любой производитель, корпус итд итп, это не главное. Главное чтоб был тюнер smile Прикрепляю фотографию компьютерного тв-тюнера, с которого был выпаян тюнер. Не обязательно выпаивать его откуда либо, можно заказать тюнер в интернете.
Прикрепления: 0695251.jpg(136Kb)

apofizДата: Понедельник, 22.09.2014, 12:12 | Сообщение # 5
Постоянный
Теперь, если вы поняли какой нужен тюнер, на каких микросхемах, есть смысл дальше читать эту ветку.
Для того чтобы было удобно собирать схему (и чтоб вообще можно было её собрать) нам нужна распиновка выводов тюнера.
Привожу её тут. Общим проводом у тюнера (массой, минусом питания) является его корпус!
Прикрепления: 7018937.jpg(123Kb)

Сообщение отредактировал apofiz - Понедельник, 22.09.2014, 12:14

apofizДата: Среда, 24.09.2014, 14:17 | Сообщение # 6
Постоянный
С тюнерм разобрались, теперь дисплей. Дисплей я купил WH2004D-TMI-CT. Это дисплей на 4 строки по 16 символов. Цвет фона синий, цвет символов белый. Подсветка - сверхяркие светодиоды 2шт, благодаря чему потребление тока низкое! Дисплей сделан на базе контроллера KS0066U. В общем подойдет вообще любой дисплей на 4 строки , поскольку KS0066U является аналогом HD44780, на котором сейчас делают все графические индикаторы. Фото и документацию приложил)))

ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ДИСПЛЕЙ (С РАСПИНОВКОЙ) http://www.electronkorea.com/datasheet/WH2004D.pdf

[b]Добавлено[/b] (22.09.2014, 13:01)
---------------------------------------------
Ну и про остальные детали.

"Сердце" данного устройства это микроконтроллер. Решено использовать микроконтроллер ATMEGA162
Вот на него документация http://www.atmel.com/Images....eet.pdf
Вполне себе современный микроконтроллер, достать не проблема, начиная от интернет магазинов, заканчивая радиорынками.
Микроконтроллер будет установлен на плату в панельке 40pin.

Часы. Поскольку мне не хотелось бы чтоб они сбивались при каждом отключении питания приемника, я решил применить энергонезависимые часы DS1307. Достать эту восьминогую микросхему тоже не проблема!
Вот документация на часики http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS1307.pdf
Сразу предупреждаю, кварц для часов я взял из старинной дохлой материнской платы. Частота кварца 32.768 кгц. Подойдет любой.
Так же с материнской платы была взята крайне необходимая для часов батарейка CR2032 вместе с панелькой для её установки на плату.

Память. Я не хотел применять встроенную память микроконтроллера, будет обидно когда она выйдет из строя (не так уж и много там циклов перезаписи). По этому решено применить микросхему 24LC64, просто потому что она у меня есть. Вот документация и на неё http://ww1.microchip.com/downloads/en/devicedoc/21189f.pdf

Усилитель мощности. Поскольку усилитель надо стерео, я взял старую знакомую TDA7273, потому что жрет мало, внешних элементов минимум, управляет обоими каналами внешним напряжением, что весьма удобно. Вот документация на неё http://datasheet.eeworld.com.cn/pdf....73D.pdf

Ну и про остальную мелочевку... Разьем под наушники любой, Конденсатор 50в 1000мкф (Конденсатор пойдет любой! от 1000 до 4700мкф на напряжение хотя бы от 25в, зависит от вашего блока питания). Интегральный стабилизатор 7805 на 5в, подойдет любой даже кр142ен5.
Кнопки любые, хоть с подсветкой.

Ну вот, минимальный набор деталей. Корпус на ваше усмотрение. Плату пока буду делать просто, на монтажке, для отладки самое оно.

[b]Добавлено[/b] (24.09.2014, 14:17)
Продолжая тему я решил применить еще одну микросхемку, 74hc4053. Это простой коммутатор на 3 линии. Но будет задействовано 2.
Вот документация и на эту микросхему. http://www.ti.com.cn/cn/lit/ds/symlink/cd74hct4051.pdf
думаю что этого более чем достаточно. Если не будет микросхемы, можно будет поставить реле и транзистор.

Замысел появился такой, если нет например ничего кроме микроконтроллера, тюнера и дисплея, то приемник должен будет работать все равно, лишь потеряв некоторые функции. Но при установке нужных деталей на плату - функции будут появляться.

Пока я делаю макет приемника, для того чтоб было на чем проверять написанную прошивку.
Прикрепления: 6564587.jpg(77Kb)

Сообщение отредактировал apofiz - Среда, 24.09.2014, 14:18

apofizДата: Суббота, 27.09.2014, 05:46 | Сообщение # 7
Постоянный
В общем макет приемника для написания прошивки для его микроконтроллера готов. Я написал прошивку которая по сути пустая, имеется лишь возможность управлять микросхемой TDA6508 в тюнере и переключать коммутатор аудио сигнала с тюнера. Как ни странно приемник уже работает даже без отправки данных на демодулятор wacko smile
Вот фото макета для отладки и всего остального. Макет со снятой крышкой чтоб было видно внутренности. Не пугайтесь внешнего вида тюнера (хреновина с куском медненого стеклотекстолита справа в корпусе) !
Он был выпаян с платы без нижней крышки а верхняя потерялась biggrin :D biggrin

Добавлено (24.09.2014, 17:24)
Однако стабилизатор греется (7805). Не критично как бы... Но радиатор все таки не такой мизерный охота поставить, а побольше. Если учесть что тюнер кушает 100ма (судя по даташиту) + подсветка дисплея + усилок, то не удивительно.

Добавлено (26.09.2014, 18:28)
Ну вот. Еще вчера я разобрался и с демодулятором. Теперь дело за прошивкой. Дело в том что у демодулятора не мало настроек. Хотелось бы все покрутить, но постоянно перепрошивать микроконтроллер не есть хорошо. У меня уже в свое время загнулась атмега32 которая была перепрошита при отладке раз 200 точно если не больше. Думаю сделать несколько настроек для демодулятора, которые можно будет выбирать. Ну а дальше останется придумать разные функции для приемника. Идеи уже есть. Приемник уже работает. Но пока на дисплее частота и нужные мне данные для отладки smile
Список функций по мере их реализации, буду писать здесь) Что называется для себя на память)))

Добавлено (27.09.2014, 05:46)
Сегодня переводим даташит на демодулятор. Хочу успеть сделать удобное управление демодулятором. Это весьма важно. О результатах напишу здесь же biggrin

Прикрепления: 3474719.jpg(220Kb)

Сообщение отредактировал apofiz - Среда, 24.09.2014, 17:07

yzistДата: Суббота, 27.09.2014, 17:05 | Сообщение # 8
Нечастый Гость
с нетерпением жду продолжения.вам спасибо за работу

Добавлено (27.09.2014, 17:05)
с нетерпением жду продолжения.вам спасибо за работу

apofizДата: Пятница, 03.10.2014, 10:31 | Сообщение # 9
Постоянный
Ну собственно даташит был переведен. Дословно переводить дохлый номер. Но все же достаточно много стало ясно.
Для того что бы добиться максимума от данного тюнера, нужно провести как можно больше экспериментов с демодулятором.
Для этого программа (прошивка) была мною сегодня дописана. Получилось весьма прикольно. Можно перекрутить все возможные
функции демодулятора в ручную! Это то мне и надо было. Таким образом можно будет выбрать оптимальные настройки.
Мне было лень фотографировать дисплей приемника, да и фотки бы все равно были бы "не очень".
По этому приложу скриншоты меню приемника из протеуса.

На фото видим каждый бит для каждой настройки. Где стоит тире, можно менять значение (тире перемещается кнопкой выбора)
когда выставим все (да хоть один!) биты как хотели, жмем кнопку ОК и данные улетают в демодулятор, а дальше смотрим что
происходит))) Это позволит подобрать наилучшие режимы для работы, чтоб приемник имел хорошие характеристики.

Добавлено (27.09.2014, 19:37)
Прошивка проверена. Режимы переключаются biggrin Теперь останется выбрать режимы и можно будет дальше делать прошивку. Схему я пока не меняю. Хочу чтоб была как можно проще. Меню это временное. Сохраню конечно его в исходниках, а так это будет лишнее в прошивке, только память жрет dry

Добавлено (03.10.2014, 10:31)
Подобрал я режимы, при проверке первое что услышал это переговоры диспетчера с бортом самолета smile Ну раз режимы подобраны, сделал автоматическую коммутацию аудио, теперь хочу добавить функцию авто-поиск, это весьма удобно. А так же сделать индикацию режимов демодулятора. Ибо с микры синтезатора частот читать можно тоже, но там нет полезной для меня информации.

Прикрепления: 2426877.jpg(80Kb)

Сообщение отредактировал apofiz - Суббота, 27.09.2014, 17:58

apofizДата: Суббота, 04.10.2014, 14:15 | Сообщение # 10
Постоянный
Ну вот. Решил схему дополнить энкодер. Очень удобно же))) Перекопал весь интернет, есть и оптические и на шаговых двигателях делают. Но все это делать долго, да и ковыряться с оптикой и операционными усилителями я не хочу - лень! Хочется чтоб все собиралось на коленке, ведь я стремлюсь сделать приемник простым. В общем пришла таки идея как без особых затрат и быстро сделать энкодер который бы меня устраивал. Сделал я его на 2 микросхемах (да эти именно микросхемы) которые стоят в вентиляторах охлаждения компьютеров! Таких вентиляторов у меня гора, так что парочку для такого дела не жалко))) Все заработало сразу как собрал. Схемку и фото макета прилагаю cool

[b]Добавлено[/b] (04.10.2014, 12:00)
На фото думаю всё понятно. Магнит взят из маленького шагового двигателя от дохлого флоппи диска. Ручка (крутилка) это разобранный переменный резистор, магнит приклеен на ось. Вырезана скобка из жести на которой крепятся датчики с платкой. Скоба держится за счет крепления "остатков" переменного резистора. Вообще энкодер может быть любым. Это я так, для себя сделал biggrin

[b]Добавлено[/b] (04.10.2014, 14:15)
Энкодер проверен. Все отлично работает. В коде изменяется нужная переменная cool
Продолжаем мучать приемник))) Я сделал в принципе все как хотел. Больше изменения в схему вносить не буду. Можно конечно, но хотелось ведь чтоб схема была попроще. Так что теперь собираю корпус макета, теперь только пишем дальше прошивку.
Прикрепления: 4350375.jpg(77Kb) · 5009607.jpg(226Kb)

Сообщение отредактировал apofiz - Суббота, 04.10.2014, 14:53

apofizДата: Суббота, 04.10.2014, 15:32 | Сообщение # 11
Постоянный
Ну и для истории smile Макет выглядит вот так. Больше не буду вносить изменения в схему (во всяком случае очень постараюсь). Схему при наличии времени сделаю нормально в программе. Собираю корпус макета и вперед biggrin
Прикрепления: 7624446.jpg(232Kb)

yzistДата: Воскресенье, 05.10.2014, 14:12 | Сообщение # 12
Нечастый Гость
а можно схему посмотреть

apofizДата: Воскресенье, 05.10.2014, 17:01 | Сообщение # 13
Постоянный
[quote=yzist;338]а можно схему посмотреть[/quote]

Ну так не рисовал пока. Пишу программу. Потом и схема будет обязательно.

yzistДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:26 | Сообщение # 14
Нечастый Гость
очень интересный проект. я р-45 собрал. у Вас всё проще. (видеокарту под ваш проект заказал)

apofizДата: Воскресенье, 05.10.2014, 19:22 | Сообщение # 15
Постоянный
[quote=yzist;340] я р-45 собрал. у Вас всё проще.[/quote]

Ну да, проще. Но проект чисто на любителя))) Вообще расчитываю сделать программу так, чтоб например если нет микросхемы памяти или\и микросхемы часов и даже усилителя, чтоб все равно приемник работал.

В общем что уже сделано.

1- приемник имеет 3 режима, TV, FM и АМ. То есть можно прослушивать звуковое вещание ТВ, слушать радио, ну и АМ для авиадиапазона.
2- приемник показывает наличие несущей, звука.
3- само собой индикация частоты.
4- приемник имеет режим автопоиска вверх и вниз по диапазону с индикацией поиска (пока проверен только в режиме ТВ)
5- есть энкодер который позволяет не только изменять частоту настройки приемника но и изменять параметры в меню и многое другое.
6- электронная регулировка громкости.
7- электронная регулировка яркости подсветки дисплея.
8- автоматический выход из пунктов меню (если не трогать органы настройки)

9- добавлен режим помимо TV,FM,AM , назвал с потолка IF (ПЧ) прямое прослушивание с ПЧ 38.9мгц. (Очень нужная чтука)
10- добавлен шумоподавитель который включается и выключается из меню при помощи все того же энкодера!

Да, очень мало, но это уже результат.

P.S - видеокарта для приемника не нужна, о ней и речи не было в описании...

Сообщение отредактировал apofiz - Воскресенье, 05.10.2014, 20:23

Форум радиолюбителей » Радиолюбитеьское оборудование » Приёмники » Вседиапазонный приемник 45мгц - 890мгц (Новый прототип Р-45 но в разы лучше.)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

зеркало сайта   радиолюбительские сайты © 2016